Октябрь

1921 год — В Англию через Усть-Порт ушло первое небольшое морское судно «Л.Красин» с экспортным лесом объемом 3,5 тысяч кубометров. В течение трех последующих лет погрузочные операции производились в Усть-Порту. На снимке из Сибирской советской энциклопедии погрузка леса в Усть-Порту.

Октября

1 октября

Международный день пожилых людей.

Международный день музыки (Отмечается по решению ЮНЕСКО с 1975 г.)


1912 год — День рождения историка Льва Николаевича Гумилева (1912-1993), сосланного в Норильск по делу аспирантов Ленинграда, затем некоторое время работавшего в Туруханске. Призван на фронт Игарским ГВК.

1939 год — В Игарке открыто педагогическое училище народов Севера, первый его директор Воронин А.С.


1956 год — Министерством морского флота в Игарке образована гидрографическая база. В ее составе пароходы «Жданов», «Штурман» и «Хета».

На снимке ветеран Великой Отечественной войны, капитан судна гидрографической базы Михаил Иванович Шалыгин у здания педагогического училища. Фото из архива семьи Шалыгиных.

2 октября

1886 год — День рождения Константина Александровича Мецайка, знаменитого капитана, неоднократно бывавшего в Туруханске. В 1913 году он в качестве капитана парохода «Туруханск», встречал Фритьофа Нансена. Константин Мецайк известен также как организатор Енисейского пароходства, участник Карских экспедиций, автор «Лоции реки Енисей от Енисейска до Дудинки»(1953). Умер в 1962 году.

На сниске пароход «Туруханск».

3 октября

1978 год — Впервые в Игарке приземлился самолет ТУ-154.

4 октября

Международный день животных. Отмечается с 1931 г. в день именин Франциска Ассизского – защитника и покровителя животных. Решение об установлении праздника было принято во Флоренции в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

День начала космической эры человечества (4 октября 1957 г.). Провозглашен Международной федерацией астронавтики в сентябре 1967 г. 4 октября 1957 г. в СССР осуществлен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

5 октября


Международный день учителя. Отмечается по решению ЮНЕСКО с 1944 г.

На снимке коллектив Игарской базовой школы № 2, в центре директор школы Анна Филипповна Зурина. Фото из архива семьи Шалыгиных.

1915 год — В селе Монастырском под руководством Якова Михайловича Свердлова проходит собрание политических ссыльных Туруханского края, в котором участвуют члены ЦК РСДРП Ф.И.Голощекин, С.С.Спандарян, И.В.Сталин, большевики А.А.Масленников, М.С.Аксенов-Сергушев, .К.Т.Новгородцева (жена Я.М.Свердлова), ссыльные депутаты-большевики 1У Государственной Думы и их сопроцессники.

6 октября

1726 год — Высокопреосвященным Антонием, Митрополитом Тобольским и Сибирским выдана Грамота на постройку церкви во имя успения Пресвятой Богородицы в В-Инбатском селении.

1754 год — Сенатский указ в подтверждение прежних указов о не истреблении лесов, в коих ловятся соболи, под опасением положенного за сие наказания

8 октября


1938 год — На базе переданной в ГМФ Енисейской авиалинии был создан Игарский авиаотряд полярной авиации Главсевморпути (командир Левандовский П.В.)

На снимке: Гидросамолеты в акватории Игарской протоки. Фото В.И.Чин-мо-цая.

9 октября

Всемирный день почты. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного почтового союза, состоявшегося в 1957 г., в день создания в 1874 г. Всемирного почтового союза.

10 октября

1861 год — День рождения норвежского путешественника, исследователя Арктики и Таймыра Фритьофа Нансена.

1928 год — В газете «Красноярский рабочий» появилась статья «В Игарке будет построен порт». Эту публикацию можно считать как первое упоминание о нашем городе в средствах массовой информации.

11 октября

1764 год — Издан Указ об учинении губернаторам расписания сибирских городов»: Согласно Указу в Енисейской провинции положены по списку кроме Енисейска два города: Красноярск и Мангазея (ныне Старотуруханск), «но в последнем воеводству не быть».


1904 год — Родился Марк Иванович Шевелёв, (1904–1991) (на снимке), полярный летчик, Герой Советского Союза, организатор и руководитель исследований в Арктике, начальник Управления полярной авиации Главсевморпути, начальник воздушной трассы Уэлькаль-Красноярск, прокладывал полярные трассы в Туруханский район.

12 октября

1983 год — В Красноярске вышла книга «Бой начинается с разведки», автор И.П.Сенкевич, где в главе «Гвардейский характер» рассказывается об игарчанине, участнике Великой Отечественной войны, Почетном гражданине города Анатолии Даниловиче Дресвянском.

14 октября

День организации отечественного цветного телевидения (1967).

16 октября

1964 год — Решение исполкома Красноярского краевого Совета депутатов о создании поселка Снежногорск.

17 октября

1943 год — Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему сержанту у Владимиру Степановичу Михайловприсвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1562).

2002 год — Инаугурация губернатора Красноярского края Александра Геннадиевича Хлопонина.

18 октября

1705 год — День рождения историка и исследователя Сибири Герхарда Фридриха Миллера, автора книги «История Сибири» («Описание Сибири»), 1750 год.

1876 год — Капитан Джозеф Виггинс на пароходе «Темза» доставил Северным морским путем грузы в устье реки Курейки, однако, они были конфискованы русскими властями под предлогом отсутствия таможни на Нижнем Енисее.

19 октября

1764 год — Указ «Об учинении в Сибирском царстве другой губернии под названием Иркутской»: Сибирская губерния разделена на две: Тобольскую и Иркутскую. Сибирь именуется Сибирским Царством. Енисейская провинция с городами Кузнецком, Енисейском, Красноярском и Мангазеей входит в Тобольскую губернию. Воеводы именуются теперь комиссарами.

22 октября


1854 год — Родился Сергей Яковлевич Елпатьевский (3 ноября по старому стилю), писатель-народник 19 века. Был в ссылке в Енисейске, оставил колоритные зарисовки Сибирской жизни, в том числе у него есть очерк «В Туруханском крае» и другие. Умер – 9 января 1933 года.

24 октября

1953 год — В Игарке открыт детский сад «Буратино».


1958 год — Родился Михаил Александрович Тарковский, поэт и прозаик, постоянно живущий в поселке Бахта Туруханского района.

На снимке: Михаил Тарковский на презентации трехтомника своих произведений в Красноярской краевой научной библиотеке.

25 октября

1921 год — Родился заслуженный художник РСФСР, народный художник России Тойво Васильевич Ряннель. Он неоднократно бывал в творческих экспедициях в Туруханском районе и создал часть картин по этой тематике.

26 октября

2005 год — В Москве умер Герой Советского Союза Григорий Афанасьевич Слободенюк, призванный на фронт Игарским горвоенкоматом. Похоронен на Введенском кладбище.

27 октября

1907 год — дня рождения Героя Советского Союза Ивана Павловича Гореликова (умер 1975), игарчанина, призванного в Красную Армию Енисейским РВК.
28 октября

1951 год — В усадьбе дома-музея Я.М.Свердлова в Ново-Туруханске емуьустановлен памятник. Скульптор неизвестен.

30 октября

День рождения Российского флота. По инициативе и настоянию Петра I Боярская дума 20 октября 1696 г. (по старому стилю) постановила: «Морским судам быть…» и вынесла решение о создании регулярного русского флота и строительства для Азовской флотилии 52 кораблей.

1978 год — Впервые в Игарке приземлился самолет ИЛ-76.



Читайте также:

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.