Ноябрь

1938 год — В газете «Большевик Заполярья» (Игарка) появилась первая литературная страничка со стихами поэта Игнатия Дмитриевича Рождественского «Письмо мужу», «На охоте», «Родина». В то время он учитель средней школы № 9, впоследствии известный сибирский поэт.

На фото: молодая семья поэта.

1970 год — Сдан в промышленную эксплуатацию первый агрегат Усть-Хантайской ГЭС, первой станции за Полярным кругом (п.Снежногорск).

1 ноября

1978 год — Дата создания Туруханской средней школы №1.

2 ноября

1895 год — День рождения заслуженного художника РСФСР Андрея Прокофьевича Лекаренко, писавшего портреты народностей Крайнего Севера. (15 октября ст.стиль).

3 ноября

Всемирный день мужчин.

1844 год — Царем утверждено мнение Государственного Совета, объявленное Министром Государственных Имуществ: о снабжении паспортами и билетами государственных крестьян Иркутской и Енисейской губерний.


2004 год — Терпит катастрофу под Туруханском вертолет МИ-8, на борту которого 22 пассажира – руководители города Игарки, возвращающиеся после совместного совещания, где достигнута договоренность о вхождении Игарки в состав Туруханского района.

Смотри очерк «Вертолет упал» на сайте.

4 ноября

День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается начиная с 2005 года. 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город в Москве, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (27 октября) гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери, 22 октября (по юлианскому календарю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.

Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)», приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между юлианским и григорианским календарём этот день сместился на 4 ноября . Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника. (Из разъяснение на сайте Википедия истории возникновения государственного праздника).

1629 год — Указ о разделении Сибири на два разряда. Мангазея (Туруханск) отнесена к Тобольскому разряду, Енисейский и Красноярский остроги – к Томскому.

5 ноября

1944 год — Приказом по 238-й стрелковой дивизии за мужество и отвагу проявленные в боях красноармеец Емельян Тихонович Широковских награждён орденом Славы 3-й степени (№ 223566). Впоследствии он стал полным кавалером ордена Славы, после войны жил, умер и похоронен в Игарке.

6 ноября

1930 год — В Игарке создана художественная самодеятельность и подготовлен первый спектакль «Марат», главные роли исполняли Н.Андреев, чернорабочий, В.Смирнов, слесарь, К.Иванов, пилостав.

1941 – Открыт Норильский драматический театр имени В.В.Маяковского. В его труппе играли Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский. Актеры театра не раз гастролировали в Игарке.

 

1972 год — Умер композитор Сергей Федорович Кайдан-Дешкин, автор «пионерского гимна» «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Выпускник музыкального училища имени Гнесиных по двум специальностям: композиция и фортепиано. 5 января 1932 года он был осужден по статье 58-8 часть 2 и приговорен к 10 годам лишения свободы. После освобождения 9 августа 1940 года он переехал из Норильска в Игарку.


1941-1943 годы работал в городском драматическом театре, заведовал музыкальной частью, преподавал в Игарском педагогическом училище народов Севера. Здесь у него появилась семья, родилась дочь. Впоследствии С.Ф.Кайдан-Дешкин работал в Красноярском драматическом театре, Тувинском драматическом театре. Им написана музыка к драматическим спектаклям В.Шекспира «Отелло», «Укрощение строптивой», 24 прелюдии для фортепиано, романсы на стихи А.Пушкина, М. Лермонтова, А..Блока, С.Щипачева, М.Алигер. Умер 3 ноября 1972 года в городе Великие Луки.

Смотри очерки о нем «Взвейтесь кострами, синие ночи!» и «О себе расскажу сама» на сайте. На снимках С.Ф.Кайдан-Дешкин, здание драматического театра в Игарке.

7 ноября

День воинской славы России. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.)


1917 год – Годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции, ранее государственный праздник в СССР, широко отмечаемый трудящимися. В Москве проводился военный парад, во всех городах и населенных пунктах демонстрации трудящихся.

1929 год — Пущен в строй лесозавод № 1 в Игарке, овощехранилище, пекарня, производственные склады. По данным Остроумовой, в 1929 году распилено 1,5 тыс. кубометров леса. В Игарке построена электростанция и двухрамный лесозавод, начато строительство 4-рамного лесозавода.

8 ноября

1582 год День Сибири. В этот день Ермак взял тогдашнюю столицу Сибири Кашлык. Эта дата считается началом русского освоения Сибири.

9 ноября


1942 год — Совершил подвиг игарчанин Петр Парфенович Барбашов (1918-1942), Герой Советского Союза, посмертно, младший сержант, командир отделения автоматчиков 34-мотострелкового полка. В 1939 году призван в Красную Армию Игарским военкоматом. С июля 1941 на фронтах Отечественной войны. 09.11.42 в бою за селение Гизель Северо-Осетинской АССР, закрыл своим телом амбразуру вражеского дота.

На фото П.П.Барбашов.

10 ноября

День милиции. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. Установлен в 1962 г. В этот день в 1917 г. постановлением Народного комиссариата по внутренним делам была создана милиция.
Всемирный день молодежи. В этот день в Лондоне в 1945 г. основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФМД).


1701 год — Закончено составление «Служебной чертежной книги Сибири» — памятника картографии 17-го века, включавшей 28 чертежей, из них 19 – были чертежами городов, в том числе «Чертеж земли города Мангазейского или Туруханского». Автор Семен Ульянович Ремезов (1642-1720), картограф, географ, первый историк Сибири.

1880 год — родился Аркадий Яковлевич Тугаринов, профессор, директор Красноярского краеведческого музея, доктор биологических наук, учёный-орнитолог, руководитель отделения орнитологии Зоологического института АН СССР, совершивший несколько экспедиций в Туруханский район.

1910 год — Родился поэт и писатель Игнатий Дмитриевич Рождественский, начинавший в 30-е годы учителем литературы в школах Туруханска и Игарки, учитель В.П.Астафьева в игарской школе.

12 ноября

1767 год — Сенатский Указ об отправлении колодников, назначенных к ссылке в Сибирь, в летнее время водяным, а по пресечении сего, сухим путем, не накопляя более 100 человек.


1923 год — День рождения полного кавалера Ордена Славы Кузьмы Константиновича Нестерова, родился в с.Зотино, жил в Ворогово, где и похоронен. Умер 1991.

1939 год — День рождения Алитета Николаевича Немтушкина (1939–2006), эвенкийского поэта.

13 ноября

1934 год — Родилась поэтесса Аида Петровна Федорова, писавшая стихи об Игарке.

14 ноября


1842 год — Натуралист и географ Александр Федорович Миддендорф по поручению Русской Академии наук организовал экспедицию в северную и восточную Сибирь и оставил описания Туруханска и Игарки. Экспедиция стартовала из Красноярска в последнюю неделю января 1843 года. 25 февраля прибыла в Туруханск, где пробыла почти четыре недели для окончательного снаряжения. В апреле Миддендорф выехал на собаках по льду Енисея до устья реки Дудинки, побывав в Игарке. Экспедиция продлилась по март 1845. Результаты экспедиции описаны в книге «Путешествие на север и восток Сибири», вышедшей в Санкт-Петербурге в 1860 году.

1975 год — В Светлогорск прибыл первый самолет, совершивший посадку на временной площадке.

15 ноября

1961 год – Образована Туруханская районная пожарная команда.

16 ноября

Международный день толерантности. Декларация принципов толерантности принята ЮНЕСКО в 1995 г.

1926 год — День рождения Леопольда Антоновича Барановского, Почетного гражданина города Игарки, краеведа.

2001 год — в Игарке установлена мемориальная доска в память о Почётном гражданине города Леопольде Антоновиче Барановском, которому в тот день исполнилось бы 75 лет

17 ноября

Международный день студентов. Установлен в 1946 г. на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 г. (Российский день студентов отмечается 25 января).

1935 год — Рамщик Василий Лаврищев (Игарский ЛПК) устанавливает стахановский рекорд, распилив за 8 часов смены 245 кубометров сырья, через несколько дней другой рамщик Алексей Попов уже распиливает 302 кубометра.

18 ноября


1832 год — День рождения Нильса Эрика Норденшельда (1832-1901), шведского полярного исследователя. В 1875 году совершил плавание через Карское море к устью Енисея. В 1876 году на средства русского золотопромышленника А.М.Сибирякова на пароходе «Лена» прошел тот же путь из Швеции до устья Енисея и поднялся вверх по нему до Енисейска, минуя Игарку и Туруханск. На русском языке опубликован его труд «Экспедиция к устью Енисея» (1880). Умер в 1901 году.

1863 год — Начала действовать первая телеграфная станция в Красноярске.

20 ноября

Всемирный день детей. (По другим источникам – Международный день прав ребенка.) Отмечается ежегодно по призыву ООН в разных странах в разные дни (по усмотрению их правительств), в ознаменование принятия 20 ноября 1953 г. XIV сессией Генеральной Ассамблеи ООН Декларации прав ребенка и Конвенции по правам ребенка (принято 44-й сессией ГА ООН 20 ноября 1989 г.)

1992 год — Конференция трудового коллектива ЛПК принимает решение о приватизации предприятия с сохранением контрольного пакета акций за коллективом.

21 ноября

Всемирный день телевидения. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 26 декабря 1996 г., в честь Первого Всемирного телевизионного форума, состоявшегося в штаб-квартире ООН 21 ноября 1996 г.

Всемирный день приветствий. Придумали этот праздник два брата – Майкл и Брайон Маккормак из американского штата Небраска в 1973 г. В этом празднике-игре правила очень просты: достаточно в этот день поздороваться с десятью незнакомыми людьми.

1917 год — Яков Михайлович Свердлов, отбывавший политическую ссылку в Туруханском крае, избран председателем Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов.

22 ноября

1927 год — Начало радиовещания на территории Красноярского края.

1946 год — Утвержден Туруханский районный комитет по физкультуре и спорту при исполкоме райсовета.

24 ноября

1927 год — Открытие первой вечерней школы в Туруханске.

25 ноября

1837 год — Умер Александр Петрович Степанов, первый губернатор Енисейской губернии, совершивший в годы правления губернией путешествие по Енисею до Туруханска.

26 ноября

1884 год — В Туруханском крае открыта первая начальная школа для местного населения.

27 ноября

День Морской Пехоты в России. Отмечается в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (16 (27) ноября 1705 г.). Морские пехотинцы предназначались для службы в абордажно-десантных кораблях парусного и гребного флотов, а также для несения караульной службы в адмиралтействах и других береговых учреждениях флота. Боевое крещение они приняли в Гангутском морском сражении 1714 г.

28 ноября

1751 год — Издан Сенатский Указ о не отправлении в Рогервик женщин, осужденных к смертной казни, и об отсылке их в Сибирь на житие.

29 ноября

1873 год — Родился Матвей Константинович Муранов, депутат IV Государственной Думы, большевик, отбывавший ссылку в Туруханском крае, впоследствии заместитель наркома внутренних дел, член Верховного Суда СССР. Умер в декабре 1959, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


1919 год — Родился Казимир Леонидович Лисовский – известный сибирский поэт, работавший в годы войны в Игарке ответственным секретарём газеты «Большевик Заполярья». Умер в 1980 году.


2001 год — Скончался Виктор Петрович Астафьев. На снимке 2004 года могила В.П.Астафьева и его дочери Ирины на кладбище села Овсянка.



Читайте также:

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.