Специальный показ фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

— Знаешь, в чём я пойду на встречу с Дамиром? – спросил меня мой пятилетний внук Вовочка. – В костюме лётчика!

Дамир Юсупов в нашей семье – личность известная. Кроме того, что он —  одноклассник моего сына Василия, он — Герой России. И так запросто о нём говорит Вовочка, потому что в прошлый свой приезд на Родину, в Сибирь, на встречу с одноклассниками Дамир ненадолго заезжал к нам и подарил мальчонке макет самолёта «Airbus А-321». С тех пор любознательный внук подрос и знает всё о самолётах: самостоятельно освоив интернет, не раз смотрел передачи о катастрофах и инцидентах с самолётами.  Костюм лётчика был приобретён ему к новогоднему утреннику в детском саду по его желанию…

Нынешний приезд Дамира в Красноярск был связан с участием в специальном премьерном показе художественного фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы», состоявшемся в минувшее воскресенье 19 марта 2023 года в краевом центре. В основе картины лежит реальный инцидент с аварийной посадкой самолёта «Airbus А-321», пилотируемого Дамиром Юсуповым и вторым пилотом Георгием Мурзиным. Лайнер при взлёте столкнулся со стаей чаек. Безумные птицы забили воздухозаборники, в двигателях один за другим возник пожар.

По мнению  главы Росавиации, заместителя Министра транспорта Российской Федерации Александра Нерадько, побывавшего на месте  чрезвычайного происшествия — аварийной посадки, и гостя самого первого московского показа художественного фильма, когда  «левый двигатель был в хлам, второй…в полухлам», принятое командиром экипажа решение садиться по курсу вместо возвращения на аэродром было единственно верным и позволило спасти жизни всех находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. А это 233 человека. Посадка была весьма удачной, пожара удалось избежать, несмотря на полную загрузку топливом.

В реальности весь полёт от начала разбега до приземления самолёта рейса 178 авиакомпании «Уральские авиалинии» «Жуковский – Симферополь» 15 августа 2019 года длился 139 секунд: 47 секунд занял разбег по взлётно-посадочной полосе, 92 секунды «A-321» находился в воздухе…

Посмотреть рассказывающий историю того полёта фильм в кинотеатре «Киномакс-Планета» Красноярск вместо объявленного ранее одного кинозала, набралось желающих сразу на два, почти семьсот человек.  Билет были раскуплены буквально за несколько часов после объявленного.  Шли семьями, с детьми.

Накануне показа фильма уже на площадке перед кассами я заметила большую группу людей, обнимающихся и радостно приветствовавших подходящих новичков. Разумеется, это были игарчане, живущие ныне не только в краевом центре, но и в окрестных Железногорске, Сосновоборске, Емельяновском и Березовском районах. Немного поодаль от них радостно кучковалась вторая группа сорокапятилетних мужчин и женщин, преимущественно с детьми. Одноклассники Дамира.

В зал проходить не торопились, общались, узнавали семейные новости: многие не виделись друг с другом с десяток и более лет, фотографировались.

У турникетов скопилась очередь для прохода в залы, многие зрители предъявляли электронные билеты на компанию в десять и более человек. А одна из женщин, наверное, учительница, привела целый класс.  Поступок, заслуживающий одобрения, ещё и потому, что цены в этот день на сеанс гораздо выше, чем в обычный день.

Дамир промелькнул в толпе почти не замеченным. Наше семейство направилось в зал, где продолжились рукопожатия и общение с соседями по ряду, выше, ниже. Игарчане, много игарчан: бывшие и действующие учителя, музейные работники, авиаторы, связисты, финансисты, экономисты, лесопильщики, медики и работники коммунальных служб города.

Зал рукоплескал появившемуся ровно в обозначенное для начала сеанса время перед экраном Главному герою фильма – Дамиру Юсупову. Короткое вступительное слово: «Действительно, Красноярский край – это мой родной край: я здесь родился в Игарке, прожил там шестнадцать лет, поэтому для меня всегда такое трепетное чувство при встрече с земляками-сибиряками. Нас, игарчан, судьба разнесла по многим городам нашей страны, и мне особо приятно присутствовать именно здесь. Спасибо, что вы пришли».

Далее вкратце он рассказал предысторию появления художественного фильма, упомянув, что документальный фильм с участием его, членов экипажа и пассажиров спасённого рейса «Дамир вашему дому» был снят ранее. Конечно, многие его уже видели, как и интервью Дамира краевому телеканалу «Енисей», взятое у него журналистом Яном Ермишовым в феврале 2021 года.

И хотя жизнь, конечно, богаче сценария любого фильма, зрители надеялись, что кроме воспроизводства августовских событий на кукурузном поле будет показана и необычная история жизненного пути легендарного командира экипажа. Ведь не каждый осуществил свою мечту летать в столь зрелом возрасте…

О других подробностях жизни семьи Юсуповых в Игарке и о том полёте вы можете прочесть в моём очерке на сайте «Авторский Блог Валентины Гапеенко» «Дамир Юсупов: герой России из Игарки».

Пока же земляк-северянин поделился со зрителями причинами создания фильма: «Более полутора лет назад историей полёта заинтересовалась кинокомпания братьев Андреасян. Мы с женой Наташей побывали в Москве, встретились с режиссёром, продюсерами, сценаристом».

Дамир тогда заново рассказал им свою жизненную историю, обстоятельства и хронологию этого полёта.  Москвичи вдохновились и решили снять фильм. Подключились и некоторые пассажиры, поделившиеся со сценаристом своими частными впечатлениями о полёте, который для них мог стать трагическим.

После написания сценария, был произведён кастинг актёров.  Соглашусь с Дамиром, что исполнитель главной роли Егор Бероев не просто внешне схож с реальным героем. Актёру удалось передать как постоянную внутреннюю собранность командира воздушного судна, без потерь осуществившего аварийную посадку, так и незабываемую лучезарную улыбку Дамира.  Убедительно сыграли своих героев Ксения Алфёрова, Марк Богатырёв, Михаил Тарабукин, Дмитрий Власкин, Дмитрий Колчин, Денис Назаренко, Герман Модягин и юные Максим Матузный и Максим Иванов. Их типажи действительно похожи на реальных участников событий, хотя документальные события перемежаются, как и свойственно художественному фильму, с вымышленными…

Дамир выступал в роли консультанта при написании сценария, съёмке отдельных эпизодов.

Вот как рассказал об этом в одном из своих интервью актёр Егор Бероев: «Многие технические вопросы мы с Дамиром проговаривали подробно. Я у него прямо брал интервью, у меня сохранились записи, есть ролики по полтора часа. Причём беседуем мы там в том числе и про его жизнь, про детство, про любовь. Он интересный человек, искренний. У нас была такая история: Дамир — мусульманин, он перед полётом всегда молится. Когда я об этом от него узнал, предложил молитву добавить в фильм — изначально её в сценарии не было. Я выучил молитву, хотя сам православный, сняли с Сариком (Андеасяном) этот кадр. Я уверен, что в этой ситуации без присутствия бога не обошлось, с самолётом произошло настоящее чудо. Поэтому молитва верующего человека — не важно, мусульманин он, православный — в данном случае очень уместна»…

Предваряя показ Дамир предостерёг зрителей: «Этот фильм не инструкция по действиям в аварийной обстановке, это не учебное пособие по самолётам, это жизненный фильм, главный посыл которого —  путь к мечте, переоценка жизненных ценностей». Действительно, в нашей повседневной жизни: в суматохе, в быту мы забываем о каких-то ценностях, о жизни самой, пока не окажемся в экстремальной ситуации, на грани между жизнью и смертью…

В фильме есть эпизод с летевшей беременной пассажиркой. Её сына можно считать 234-ым находившимся в салоне самолёта пассажиром, благополучно появившимся на свет…

Очень жаль, что на премьере в Красноярске не присутствовал никто из съёмочной группы.

Фильм начался, а я поглядывала то на экран, то на сидящего рядом внука Вовочку: интересно ли ребёнку?  В зале то и дело раздавались аплодисменты, так бурно зрители реагировали на происходящее на экране. Видела, как некоторые украдкой вытирали слёзы. Дамир также находился с нами.

Не буду давать оценку фильму, отмечу лишь удачный режиссёрский ход – появившиеся в конце фильма кадры с участием реального Дамира Юсупова, фрагменты его интервью после посадки и его оценка происшедшего…

После фильма практически все остались на своих местах в зале. Вновь перед экраном появился Герой России Дамир Юсупов. Начались ответы на вопросы зрителей. Много раз звучало слово «чудо». Действительно, произошло чудо, что самолёт при полной его заправке топливом не взорвался, что пассажиры без паники дружно эвакуировались, никто серьёзно не пострадал, и что самое главное – все остались живы и смогли реализовать свои дальнейшие планы, а кто-то и круто изменить свою жизнь.

Разговор между зрителями и Дамиром получился достаточно живым и интересным, все вопросы и ответы на них не перескажешь.  Конечно, меня, например, интересовало, как сказались эти события на состоянии Дамира, не угасло ли желание летать, не мучают ли его по ночам кошмары, вспоминается ли детство, Игарка, что для него небо…

Да, об Игарке, как у каждого из нас, у него сохранились добрые, светлые впечатления, а иначе как: «Полгода ночь, полгода день… Тайга и тундра красивые… Рыбалка», —  и у Дамира это всё ассоциируется с Родиной, с нашим любимым заполярным городком.

Прозвучал и интимный вопрос: «Что это в фильме за девочка Настя, которой он посылал во время урока в школе самолётик с предложением встретиться? Кто это?» «Конечно, Настя – вымышленная героиня», — ответил Дамир. Зрители облегчённо вздохнули…

Мне запомнился рассказ Дамира  о том злополучном медицинском осмотре, когда ему был поставлен диагноз о плохом зрении. На самом деле подросток так не считал, всё время отличался хорошим зрением, всегда сидел на последней парте в школе. Но, видимо, естественное волнение перед осмотром, скачок давления, или авитаминоз, присущий всем нам в начале 90-х годов, не позволил ему правильно разглядеть предпоследнюю строчку в медицинской таблице для проверки остроты зрения. Можно было, потренировавшись, подкрепившись витаминами, или даже, на худой конец, предварительно выучив наизусть злополучную строчку, пройти обследование повторно, но юноша этого не сделал. Сказались внешние условия – высокая рождаемость 70-х годов и огромный конкурс желающих поступать в лётные училища. И только спустя полтора десятка лет он реализовал всё-таки свою давнюю мечту – стать пилотом, летать…

Специальный показ фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

В какой-то момент мой внук поднялся с места и вместе с отцом стал спускаться к экрану. Дамир обратил внимание на идущих: «Вот, Василий, мой одноклассник, диспетчер из аэропорта Емельяново. Когда я пролетаю Красноярск, разговариваю с ним в эфире».

Мне кажется, что сын был немного смущён, хотя это действительно так. И когда Дамир стал лётчиком, он одним из первых поделился этим событием с сыном, прилетев в Красноярск. Тогда друзья проговорили много часов…

А в зрительном зале Володя, как давнему знакомому, смело протянул Дамиру руку для приветствия: «Поздравляю тебя с фильмом высшего класса»!  

От мужчин нашей семьи они вручили Дамиру подарок – майку с рисунком «Мы из Игарки» — негласным символом недавних встреч с одноклассниками – бывшими игарчанами моего креативного племянника Анатолия. Подарок – книгу «Достопамятная Игарка» от имени её автора —  журналиста Марии Мишечкиной вручил земляку и бывший бортмеханик вертолёта Ми-8 Александр Григорьевич Злобин.

Вернувшийся на место в зал мой внук через некоторое время начал тянуть руку, дескать, тоже хочу задать свой вопрос. Но в зале было темно, положенное время для встречи заканчивалось, вопрос остался не озвученным…

Специальный показ фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

То, что происходило в фойе кинотеатра, заслуживает особой оценки. Желающих сфотографироваться на память с Героем России –земляком набралось несколько сотен. Дамир никого не оставил обиженным. Снимались группами и индивидуально, дети с родителями и, конечно, одноклассники. Съёмки были в основном на сотовые телефоны, но некоторые, снявшись, не выпускали из рук камер, на которых попали и другие зрители. У каждого в семейном архиве теперь есть много свидетельств этой легендарной встречи…

Кстати, и в Санкт-Петербурге на специальный показ этого фильма, на встречу с Дамиром пришли одноклассники Вера Закомолкина, Сергей Маслов, Лена Морозова.  Игарчане присутствовали и в других городах, где состоялся показ фильма.

А внуку всё-таки удалось задать Дамиру волнующий его вопрос. Произошло это во время дружеского ужина, спонтанно организованного татарской диаспорой в Красноярске.

Вопрос оказался, на редкость продуманным, взрослый зритель об этом бы не спросил: «Ты сказал, что птицы попали в лопасти мотора, они погибли? Там была кровь?»

Дамир честно ответил, на равных, как взрослый взрослому…

Не будут делать поспешных выводов, станет ли эта встреча судьбоносной в выборе жизненного пути у пятилетнего мальчика. Характер мальчишек-северян рождения семидесятых годов прошлого столетия формировался в иных условиях, чем живут и развлекаются нынешние дети.  Занятие спортом, длительное нахождение на открытом воздухе в любую погоду, неограниченная рамками двора свобода передвижения позволяли сформировать личность мыслящую, самостоятельную, думающую и ответственную за принимаемые решения…

Я просто сделала достоверный репортаж о специальном просмотре художественного фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы», на память о котором у моего внука хранится в семейном альбоме фото с Героем России – лётчиком Дамиром Касимовичем Юсуповым, реализовавшим свою детскую мечту о небе.

Фото Анатолия Казакова, сайта kp.ru и с сайта «Одноклассники».
На последнем – наша семья на премьере фильма.




Читайте также:

Оставьте свой комментарий

2 комм.

  1. says: Алена Гапеенко

    Спасибо за интересную и подробную статью, как будто сама побывала на просмотре еще раз. Смотрела фильм в Новосибирске, впечатления от фильма сильные и до слез, думаю, что не только у меня одной. После сеанса (давно я такого не видела) никто из зрителей не вскочил с места, все сидели, видимо, обдумывая только что увиденное. Очень жалела после просмотра, что Дамир не присутствовал в Новосибирске, потому что очень хотелось , хотя бы аплодисментами, выразить этому человеку свое восхищение. И не только за спасенные жизни. Но и за то, что став известным всей стране, он остался самим собой, доброжелательным, обстоятельным человеком, знающим себе цену и с уважением относящимся к людям. Герой!

  2. says: Тамара

    Спасибо, Валентина за интересный репортаж. А в Дивногорске растет правнук моего мужа — Дамир, четвертыйгодик ему. назвали в честь НАШЕГО ГЕРОЯ.

Leave a comment
Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.