Внимание, поиск!

Поисковым общественным объединением имени М.П. Краснопивцева, г. Калуга, был обнаружен боец Красной Армии, Игнатьев Иван Астафьевич 1914 года рождения. Последнее место службы: наводчик, 979 артиллерийский полк, 173 стрелковая дивизия, 50 Армия. Дата выбытия: 08.02.1942.  «Ранен. Оставлен у противника близ д. Барсуки Мосальского района».

Обратный адрес Ивана Астафьевича был указан по г. Красноярску: Кировский район, Красноремстрой, д. 89. Однако запрос в местный военкомат результатов практически не принес. Стали известны лишь фамилия, имя и отчество вдовы солдата, Артемьевой Натальи Ефимовны, дата и адрес вручения ей «похоронки».

Поиск

 

Поиски родственников привели к племяннице вдовы по второму мужу, которая сообщила, что Наталья Ефимовна была бездетной. Соответственно, прямых потомков у бойца нет. Кроме того, в военкомате г.Красноярска по книгам призыва в Советскую Армию в период Великой Отечественной войны ИГНАТЬЕВ ИВАН АСТАФЬЕВИЧ не значится.

В архивах Красноярского края и города Красноярска информации о солдате нет.

В результате поисков удалось установить, что брак Игнатьева Ивана Астафьевича с его женой, Артемьевой Натальей Ефимовной, был зарегистрирован 13.05.1936 в г. Игарка
Красноярского края. Обращение в архивный отдел Администрации г. Игарки и паспортный стол г.Игарки результатов также не принесли.

Если Вы знаете что-либо о семье Игнатьева Ивана Астафьевича, прошу связаться со мной через Валентину Анатольевну Гапеенко.

С уважением, Любовь Максимова, участник Поискового общественного объединения имени М.П. Краснопивцева

Комментарий В.А.Гапеенко: Много лет я занимаюсь документальным поиском героев Великой Отечественной войны – моих земляков – жителей Заполярной Игарки. Но моя работа никак не сравнима с тем, что делают юноши и девушки нашей страны – участники поисковых операций. Спустя восемьдесят с лишним лет они в местах былых боев ищут тела погибших в войне солдат по одной лишь простой истине – отдавший свою жизнь за Родину воин должен быть похоронен по христианским традициям. Так, как делает это многие годы поисковый отряд из города Калуги.

Вот, что удалось выяснить ребятам по обстоятельствам гибели Ивана Астафьевича Игнатьева.

«В начале февраля 1942 года немцы атаковали д. Вышнее и д. Ситское и перерезали дорогу к высоте 186,1. Дивизии советских солдат оказались в окружении, но продолжали
вести бои. Противник подтягивал резервы. Для наших воинов сложилась смертельно опасная ситуация: нет ни боеприпасов, ни горючего. От бомбежек и минометного огня
появилось много раненых. Питались мясом убитых лошадей. Когда у штаба исчезла надежда на помощь извне, решили прорывать окружение своими силами. Ночной атакой решили сломить сопротивление противника в долине р. Пополта и соединиться с главными силами нашей армии. Немцы освещали все вокруг ракетами и били из автоматов и пулеметов почти в упор. Представить все, что здесь могло твориться, человеческому разуму, наверное, весьма сложно. Оставалось только одно – прорываться на д. Вышнее.

Вот как рассказывает об этом прорыве в своем письме жена командира генерал-лейтенанта Я. С. Фоканова: «… это был настоящий ад! Все вокруг ревело и грохотало.
Перед собой и рядом невозможно было ничего рассмотреть. Вокруг все было во взрывах и трупах солдат. Приходилось пробиваться по сплошному ковру мертвых тел. Казалось, что никто не сможет уцелеть в этом аду…»

Но выбора нет. Только вперед. Утопая по колено в снегу, и ведя непрерывный огонь, шли бойцы в атаку, чтобы соединиться с главными силами армии. Оставшиеся в живых рассеялись по лесу.

Сопротивление противника было сломлено. И на рассвете 15 февраля 1942 г. войска соединились с основными силами 50-й армии. Наши современники называют окрестности, прилегающие к деревням Барсуки, Вышнее, Девятовка, а также поймы бывшей речки Лидии и Пополты, «Долиной Смерти».

Понимаю, что поиск может быть затруднён, ведь прямых потомков у солдата не было. Но, может быть, что-то известно о иных родственниках его и его жены. Вместе с членами поискового отряда я надеюсь на положительный отклик.

Поиск

 

Фото с сайта Поискового объединения имени М.П.Краснопивцева.



Читайте также:

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.